Vita

1957 geboren in Würzburg/M,
1977–88 Staatlich anerkannte Physiotherapeutin, Ausbildung Tanz, Pantomime in Frankfurt a. M., und am Performance Centre NY, ClownTheatre NY
1988-96 Lehrgänge im Berufsverband Bildender Künstler, Atelier Pohle-Stiehl, Kronberger Malschule, Städelschule Frankfurt bei Michael Siegel
1994 1. Kunstförderpreis der Stadt Schwalbach/Ts
2000 Großskulptur „Nahtstelle Müll-Fenster zur Deponie“, Flörsheim
2001 St. Andreas-Kunstpreis
2004 Moldau-Stipendium im Egon Schiele Art Centrum, CZ
2019 Publikumspreis der 9. Höhler Biennale Gera
Gründungsmitglied von artmaintaunus, Kuratorin
Lehrtätigkeit seit 2003 in der Kunstwerkstatt Königstein und Bad Soden
lebt in Eschborn/Frankfurt a. M.

Statement

Ich beschäftige mich mit Natur und Kultur vor dem Hintergrund globaler ökologischer und gesellschaftlicher Veränderung unseres Lebensraumes. Ich stelle Fragen nach dem Verhältnis des Menschen zur Natur, seiner Kultur sowie den ständig veränderten Lebensverhältnissen unter den Menschen. Klimawandel, bedrohte Natur, Gesellschaftswandel, Umgang mit unserer Umwelt ist Thema meiner Kunst.

Einzelausstellungen (Auswahl, K=Katalog)

2000 Galerie im Kreishaus, Hofheim
2001 Landschaftsmuseum Seligenstadt; Galerie 40, Christine Rother, Wiesbaden
2004 Kommunale Galerie Darmstadt mit nelo. (K) 
2004 Performance „schwarzes Pigment” im Schlosshof Cesky Krumlov, CZ
2004 Atelier Hessen, Schiele Art Centrum in Cesky, Krumlov, CZ
2005 Galerie 40, Christine Rother, Wiesbaden
2007 Kunstverein Artlantis Bad Homburg (K)
2008 Stadthaus am Dom, Wetzlar mit Gabrielle Hattesen (K)
2008 Kunstverein Friedberg und Burgkirche Friedberg mit Astrid Menze (F)
2009 Kunstforum Mainturm Flörsheim
2010 Kommunale Galerie Mörfelden-Walldorf mit Regina Schnersch
2011 Galerie im Rathaus Eschborn (K)
2013 Galerie der Trinkkuranlage Bad Nauheim, Galerie Christine Rother Wiesbaden
2015 Kunst in Kirchen: Evangelische Stadtkirche Nidda
2016 Philippuskirche Mannheim, Synagoge Memmelsdorf mit „Galerie im Saal“
2016 „Kunst im Weingut“ Galerie Rother -Winter
2016 Kunstraum Faulbrunnenstrasse Wiesbaden
2017 Galerie Söffing, Frankfurt a. M.
2017 Galerie Rother-Winter, Kunst im Weingut Haus am Dom, Zollamtssaal, Frankfurt a. M.
2018 Galerie am Rathaus, Eschborn (K)
2019/20 Höhler Gera, mit M. Linke und Y. Goulbier (K)

Gruppenausstellungen (Auswahl)

1998 Guang Dong Museum of Modern Art in Guangzhou/China (K)
1999 Kunststation Kleinsassen; Museum in Mo I Rana, Norwegen (K)
2003 Musenschau, Kommunale Galerie in Darmstadt, Videoinstallation (CD)
2005 Museum Montgeron bei Paris, Bellevue-Saal Wiesbaden
2006 Im Namen der Lippischen Rose, Schloss Brake (K)
2007 Paarlauf Nürnberg/Frankfurt a. M., Kunsthaus Nürnberg
2009 12. Skulpturenpark - Starke Frauen hat das Land, Mörfelden-Walldorf
2010 Künstlerverein Walkmühle e.V. Wiesbaden (K)
2014 E-Werk, Freiburg, Reiss-Engelhorn-Museum, Mannheim
2017 Westerbach, Museum Eschborn
2018 Pflanzenwelten3, Kunstforum Mainturm Flörsheim
2018 Inspiration Natur, Galerie Rother-Winter, Wiesbaden
2018 Positionen 2018 digitale Stadt Darmstadt, Frankfurt, Wiesbaden mit Bernd Kuhn
2019 9. Höhler Biennale, Gera (K)
2019/2020 Taunus Kunst Triennale, Stadtmuseum Hofheim a.Ts. (K)
2020 Kunst im Park, Mörfelden-Walldorf